2016年中國足協杯

編輯 鎖定 討論 上傳視頻
2016年中國足協杯是由中國足協舉辦的第24屆中國足球協會杯賽,本賽季足協杯由包括資格賽球隊在內的72支球隊參加。正賽由64支球隊參加,其中包括中超16支、中甲16支、中乙16支、業余聯賽8支、足協杯資格賽晉級8支球隊。
中文名
2016年中國足協杯
外文名
2016 Chinese Football Association Cup (2016 CFA Cup)
主辦機構
中國足球協會
舉辦時間
2016年3月19日-2016年11月27日(正賽) [1] 
冠    軍
廣州恒大淘寶足球俱樂部(第2次奪冠) [2] 
參賽球隊數目
64支(正賽)
冠名贊助商
燕京啤酒 [3] 

2016年中國足協杯標志

編輯

2016年中國足協杯標識(2012-2018)

中國足協杯標識(2012-2018) 中國足協杯標識(2012-2018) [4]
1.足球:該標志以足球圓形為基礎圖形,是整個標志的核心,具有鮮明的象征意義。
2.五星:從五星紅旗提取出來的五星形象不僅寓意中國,更代表著五種足球階層的精英力量閃耀中國足壇。
3.五道色條:五條動勢強烈自由靈動的色條,首尾連接,代表了中國足球超級聯賽、中國足球甲級聯賽、中國足球乙級聯賽、全國足球業余聯賽、中國大學生足球聯賽五個級別的聯賽,寓意足協杯是屬于所有人的賽事。 [4] 

2016年中國足協杯60周年標識

中國足協杯60周年紀念標識 中國足協杯60周年紀念標識
北京時間2016年2月3日下午15點,燕京啤酒2016年足協杯抽簽儀式在北京工體第二現場舉行,中國足協杯60周年標識也在抽簽儀式上正式啟動,并公布了中國足協杯60周年活動安排,據悉,中國足協將展開一系列活動:包括足協杯記憶故事征集,足協杯主題曲及吉祥物征集,發布60年專用LOGO等系列活動。 [3] 

2016年中國足協杯資格賽

編輯

2016年中國足協杯賽程比分

2016年中國足協杯資格賽于2016年1月8日-10日在廣東佛山進行,16支球隊角逐8個參加2016年足協杯正賽的資格。 [5] 
小組
日期
對陣雙方
對陣雙方
A組
1月8日
武漢東風本田
1-1
南京金基地產
長春誠業
1-2
蘇州中元
1月9日
南京金基地產
3-1
長春誠業
蘇州中元
3-2
武漢東風本田
1月10日
蘇州中元
1-1
南京金基地產
武漢東風本田
2-0
長春誠業
B組
1月8日
寧波大榭銀博
2-0
成都高新中和
廣州昊昕
1-0
四川玖玖愛
1月9日
成都高新中和
2-3
廣州昊昕
四川玖玖愛
2-2
寧波大榭銀博
1月10日
四川玖玖愛
5-0
成都高新中和
寧波大榭銀博
4-1
廣州昊昕
C組
1月8日
肇慶恒泰
6-1
淄博張鋼
湖北華創
1-2
大連晟威
1月9日
淄博張鋼
1-0
湖北華創
大連晟威
0-3
肇慶恒泰
1月10日
大連晟威
3-1
淄博張鋼
肇慶恒泰
4-1
湖北華創
D組
1月8日
青島鯤鵬
2-0
桂林天龍
上海嘉定城發
2-0
重慶勁浪
1月9日
桂林天龍
0-7
上海嘉定城發
重慶勁浪
2-4
青島鯤鵬
1月10日
重慶勁浪
0-1
桂林天龍
青島鯤鵬
3-3
上海嘉定城發

2016年中國足協杯積分榜

小組
名次
球隊
積分
A組
1
蘇州中元
2
1
0
7
2
南京金基地產
1
2
0
5
3
武漢東風本田
1
1
1
4
4
長春誠業
0
0
3
0
B組
1
寧波大榭銀博
2
1
0
7
2
廣州昊昕
2
0
1
6
3
四川玖玖愛
1
1
1
4
4
成都高新中和
0
0
3
0
C組
1
肇慶恒泰
3
0
0
9
2
大連晟威
2
0
1
6
3
淄博張鋼
1
0
2
3
4
湖北華創
0
0
3
0
D組
1
上海嘉定城發
2
1
0
7
2
青島鯤鵬
2
1
0
7
3
桂林天龍
1
0
2
3
4
重慶勁浪
0
0
3
0
注:小組前兩名為出線球隊。

2016年中國足協杯正賽

編輯

2016年中國足協杯參賽球隊

2016中國足協杯正賽共有64支球隊:其中包括中超16支、中甲16支、中乙16支、業余聯賽8支、足協杯資格賽晉級8支球隊。 [6] 
中超球隊
中甲球隊
中乙球隊
業余聯賽球隊
資格賽晉級球隊

2016年中國足協杯賽制

第一輪抽簽說明:
第一輪由中乙聯賽16支球隊、業余聯賽8支球隊、中國足協杯資格賽8支球隊共32支球隊參加,對陣情況及主客場均由抽簽確定。
本輪為單場淘汰,共16場比賽,獲勝16支球隊進入第二輪。
具體抽簽辦法,先在32支球隊中抽出一支球隊,同時抽出一個第一輪簽位,單數簽位為主場,雙數簽位為客場,以此類推,32支球隊按簽位依次落位。
第二輪抽簽說明:
第二輪比賽共32支球隊參加,第一輪比賽獲勝隊直接按既定簽位落位主場,中甲16支球隊抽簽落位相應客場位次,以確定對陣關系。
本輪為單場淘汰,共16場比賽,獲勝的16支球隊進入第3輪。
具體抽簽步驟為,首先在16支中甲球隊中抽出一支球隊,同時抽出一個第二輪客場簽位,以此類推,16支球隊將按簽位依次落位。
第三輪抽簽說明:
第三輪比賽共32支球隊參加,第二輪比賽獲勝隊直接按既定簽位落位主場,參加亞冠4支中超球隊首先抽簽落入上、下半區客場位次,其余中超12支球隊抽簽落位其余客場位次,以確定對陣關系。
本輪為單場淘汰,共16場比賽,獲勝的16支球隊進入第4輪。
具體抽簽步驟為,首先在4支亞冠球隊中抽出一支球隊,同時抽出一個區號,在抽出的區中,抽出一個客場簽位,本區其他3個簽位留存,以此類推,4支亞冠球隊分別在4個區中落位。
4支亞冠球隊落位后,在12支非亞冠中超球隊中抽出一支,同時在4個區留存的12個簽位中抽出一個客場簽位,以此類推,12支非亞冠中超球隊按簽位依次落位。 [7] 

2016年中國足協杯賽程比分

第一輪
分區
比賽日期
場序
主隊
比分
客隊
比賽球場
時間
上半區
3月26日
1
青島鯤鵬
3-0
南京金基地產
15:00
3月19日
2
海南博盈海漢
0-0
(點4-2)
江蘇鹽城鼎立
海南高級體育運動技術學校運動場
19:45
3月27日
3
深圳人人
1-2
銀川賀蘭山
15:30
3月19日
4
上海嘉定城發
1-0
寧波大榭銀博
上海嘉定體育場
15:00
3月26日
5
廣州昊昕
2-2
(點7-6)
沈陽東進
吳川市體育中心體育場
15:00
3月27日
6
梅縣客家
1-0
北京理工
梅縣區曾憲梓體育場
16:00
3月19日
7
柳州遠道
0-2
上海聚運動
15:00
3月19日
8
河北精英
2-3
大連博陽
紅塔體育基地4號場地
16:00
下半區
3月19日
9
肇慶恒泰
2-0
蘇州中元
15:00
3月26日
10
黑龍江火山鳴泉
2-1
京鐵火車頭
黑龍江工程學院體育場
14:00
3月19日
11
蘇州東吳
0-0
(點4-3)
包頭南郊
蘇州吳江體育場
14:30
3月20日
12
成都錢寶
3-0
大連晟威
15:00
3月27日
13
武漢宏興
1-1
(點4-3)
四川隆發
15:00
3月19日
14
江西聯盛
0-1
沈陽城市
九江八里湖體育場
15:00
3月26日
15
保定英利易通
2-2
(點6-5)
南通支云
保定市人民體育場
15:00
3月26日
16
山西龍城至盛
0-2
麗江嘉云昊
山西奧體中心
15:00
第二輪
分區
比賽日期
場序
主隊
比分
客隊
比賽球場
時間
上半區
4月12日
17
青島鯤鵬
0-1
北京控股
15:00
4月13日
18
海南博盈海漢
3-0
深圳宇恒
海南高級體育運動技術學校運動場
16:00
4月12日
19
銀川賀蘭山
1-2
北京人和
銀川賀蘭山體育場
15:30
4月12日
20
上海嘉定城發
1-0
浙江毅騰
上海嘉定體育場
19:30
4月12日
21
廣州昊昕
0-0
(點5-3)
貴州恒豐智誠
吳川市體育中心體育場
15:00
4月12日
22
梅縣客家
0-1
內蒙古中優
梅縣區曾憲梓體育場
16:00
4月13日
23
上海聚運動
0-1
新疆天山雪豹
金山體育場外場
15:00
4月12日
24
大連博陽
1-0
湖南湘濤
15:00
下半區
4月12日
25
肇慶恒泰
1-5
梅州客家
15:00
4月13日
26
黑龍江火山鳴泉
0-3
青島中能
黑龍江工程學院體育場
15:00
4月12日
27
蘇州東吳
0-1
天津權健
蘇州吳江體育場
19:30
4月13日
28
成都錢寶
3-0
大連超越
16:00
4月14日
29
武漢宏興
1-0
武漢卓爾
15:30
4月12日
30
沈陽城市
1-1
(點1-4)
上海申鑫
沈陽城市建設學院體育場
15:00
4月13日
31
保定英利易通
0-2
大連一方
保定市人民體育場
15:30
4月13日
32
麗江嘉云昊
2-1
青島黃海
體育發展中心體育場
15:00
參考資料: [8] 
第三輪
分區
比賽日期
場序
主隊
比分
客隊
比賽球場
時間
上半區
5月11日
33
北京控股
0-1
上海上港
18:00
5月10日
34
海南博盈海漢
1-1
(點3-4)
廣州富力
海南高級體育運動技術學校運動場
16:30
5月11日
35
北京人和
0-1
石家莊永昌
15:30
5月10日
36
上海嘉定城發
0-1
河北華夏幸福
嘉定體育場
19:35
5月11日
37
廣州昊昕
1-7
天津泰達
吳川市體育中心體育場
15:00
5月11日
38
內蒙古中優
0-2
廣州恒大淘寶
20:00
5月11日
39
新疆天山雪豹
0-3
北京國安
新疆體育中心二宮體育場
20:00
5月12日
40
大連博陽
0-1
杭州綠城
15:00
下半區
5月11日
41
梅州客家
0-3
山東魯能泰山
五華縣體育場
19:35
5月11日
42
上海綠地申花
5-0
青島中能
20:00
5月11日
43
天津權健
4-0
重慶力帆
19:35
5月11日
44
成都錢寶
1-3
遼寧
16:00
5月11日
45
武漢宏興
0-3*
江蘇蘇寧
15:00
5月11日
46
上海申鑫
0-0
(點10-9)
長春亞泰
19:35
5月11日
47
大連一方
2-2
(點2-4)
河南建業
15:30
5月11日
48
麗江嘉云昊
1-1
(點5-4)
延邊長白山
體育發展中心體育場
15:00
*注:該場比賽比分作廢,計為武漢宏興0-3負。 [9-11] 
第四輪
分區
比賽日期
場序
主場球隊
比分
客場球隊
比賽球場
開球時間
上半區
6月29日
49
廣州富力
1-0
上海上港
19:35
6月29日
50
河北華夏幸福
3-2
石家莊永昌
19:35
6月28日
51
天津泰達
0-3
廣州恒大淘寶
19:35
6月29日
52
杭州綠城
1-3
北京國安
19:35
下半區
6月29日
53
上海綠地申花
1-0
山東魯能泰山
19:35
6月29日
54
天津權健
3-1
遼寧
19:35
6月28日
55
上海申鑫
0-3
江蘇蘇寧
19:35
6月28日
56
河南建業
6-1
麗江嘉云昊
19:35
參考資料: [12] 
第五輪
分區
比賽日期
場序
主隊
比分
客隊
比賽球場
時間
上半區
7月13日
57
廣州富力
3-0
河北華夏幸福
19:00
7月13日
58
廣州恒大淘寶
2-1
北京國安
20:00
7月27日
61
河北華夏幸福
1-2
廣州富力
19:35
7月26日
62
北京國安
1-2
廣州恒大淘寶
19:35
下半區
7月13日
59
上海綠地申花
4-0
天津權健
19:35
7月13日
60
河南建業
2-1
江蘇蘇寧
19:35
7月27日
63
天津權健
0-1
上海綠地申花
19:35
7月27日
64
江蘇蘇寧
3-1
(加時)
河南建業
19:35
參考資料: [13-14] 
半決賽
分區
比賽日期
場序
主隊
比分
客隊
比賽球場
時間
上半區
8月17日
65
廣州恒大淘寶
2-2
廣州富力
19:35
9月21日
67
廣州富力
1-3
廣州恒大淘寶
19:35
下半區
8月17日
66
上海綠地申花
2-3
江蘇蘇寧
19:35
9月21日
68
江蘇蘇寧
1-0
上海綠地申花
19:35
參考資料: [15-18] 
決賽
比賽日期
場序
主隊
比分
客隊
比賽球場
時間
裁判組信息
11月20日
69
廣州恒大淘寶
1-1
江蘇蘇寧
天河體育場
19:35
主裁判:黃燁軍(北京)
第一助理裁判:宋祥云(大連)
第二助理裁判:張強勁(上海)
第四官員:范崎(前衛)
11月27日
70
江蘇蘇寧
2-2
廣州恒大淘寶
南京
奧體中心
19:00
主裁判:FOO CHUAN HUI(新加坡)
第一助理裁判:LIN KOK HENG(新加坡)
第二助理裁判:RONNIE KOH MIN KIAT(新加坡)
第四官員:譚海(北體)
參考資料: [1-2] 
詞條圖冊 更多圖冊
參考資料
展開全部 收起